ПОДВИГУ ЛЕНИНГРАДЦЕВ НЕТ ЗАБВЕНИЯ!

Комсомольцы Ленинграда в рамках проекта «Живой голос Победы» продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с 80-летием полного освобождения города от фашистской блокады.

Комсомольцы Иван Чангли и Александр Смолько навестили Анатолия Федоровича и Елизавету Самуиловну Фокиных (1, 2 и 3 фото), а активистка Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ Диана Тянь пришла в гости к Григорьеву Владиславу Григорьевичу (4 фото).

История нашего города складывается не только из общих масштабных событий, но и из историй личных. Остановимся на них подробнее.

Елизавета Самуиловна Фокина родилась 12 сентября 1936 года в Ленинграде. В феврале 1942 года была эвакуирована из блокадного города по Дороге жизни и попала в детский дом, откуда ее забрала мама, Матильда Абрамовна, и они уехали в посёлок Реж (в районе Свердловска). Весной 1944 года первым поездом после освобождения города от блокады они по пропуску вернулись в Ленинград.

В 1954 году поступила в Горный институт. По окончании института работала в Алтайском крае, сначала на буровой в городе Змеиногорске, затем инженером в экспедиции. В 1961 году вернулась Ленинград и стала работать младшим научным сотрудником во Всесоюзном научно-исследовательском институте методики и техники разведки. Там же работал Анатолий Фокин. Они познакомились, вскоре сыграли свадьбу.

С 1968 по 2022 год Елизавета Самуиловна работала в Военно-морском политехническом институте, в последние годы — в должности старшего преподавателя кафедры Теоретической механики и гидромеханики.

Анатолий Федорович Фокин родился 4 января 1927 года в Ленинграде. Во время блокады участвовал в гражданской обороне города. После войны окончил геологоразведочный факультет ЛГИ по специальности «Горный инженер-геофизик». Кандидат геолого-минералогических наук (1965).

Утвержден в ученом звании старший научный сотрудник (1966 г.). Председатель Государственной аттестационной комиссии – ГАК (до 1995 – Государственной экзаменационной комиссии) по аттестации выпускников геологического факультета (по геофизической специальности) Санкт-Петербургского государственного университета (1988–2001). Член ГАК по аттестации выпускников геофизического (с 2000 г. геологического) факультета (по геофизической специальности) СПбГГИ.

Автор и соавтор более 120 научных работ, 8 изобретений. Подготовил через очную и заочную аспирантуру с защитой кандидатских диссертаций шесть аспирантов.

Владислав Григорьевич Григорьев родился 24 июня 1930 года в Ленинграде. Владислав Григорьевич – юный участник обороны Ленинграда, а ныне автор книг, посвященных блокадному времени и его сверстникам.

#Комсомол_Ленинград#блокада#Ленинград#Комсомол#ЛКСМ_РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *