ЖИВОЙ ГОЛОС ПОБЕДЫ: АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ ИОФА

Иван Чангли от имени Ленинского комсомола и проекта “Живой голос Победы” поздравил с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Александра Леонидовича Иофу.

Александр Леонидович Иофа родился 5 марта 1921 года в Петрограде в семье инженера. Перед войной окончил школу и поступил в Ленинградский Политехнический институт. В 1941 году с третьего курса был призван в ряды Красной армии. Эвакуировавшись из блокадного Ленинграда, оказался на оккупированной территории и чудом остался жив.

После войны окончил Политехнический институт и по распределению был направлен в ОКБ завода «Водтрансприбор», позже преобразованное в «Морфизприбор». Здесь Александр Леонидович проработал 65 лет и покинул институт, когда ему исполнилось 95.

Более 30 лет руководил лабораторией, которая первой внедряла вычислительную технику в гидроакустические комплексы. Под его руководством был разработан ряд вычислительных систем собственной оригинальной архитектуры, ориентированной на цифровую обработку сигналов.

Желаем Александру Леонидовичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

#Комсомол_Ленинград#Ленинград#Комсомол#ЛКСМ_РФ#блокада

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *