Публикуем материал Первого секретаря Санкт-Петербургского городского комитета ЛКСМ РФ Егора Михайлова, подготовленный для газеты “Советская Россия”.
В минувшие входные состоялась торжественная и весьма волнительная веха для миллионов молодых россиян: после выпускных балов школьники сделали большой и осознанный шаг во взрослую жизнь. В северной столице традиционно праздничные мероприятия отмечаются с особым размахом: всему миру, пожалуй, известны знаменитые «Алые паруса», которые ежегодно озаряют путь выпускникам ещё с 1968 года.
Перед началом масштабной концертной программы выпускники могли перекусить и выпить горячего чая: вдоль зимнего дворца расположились десятки палаток комбинатов социального питания Петербурга, где широкий ассортимент продукции был представлен по вполне приемлемым ценам. Но главной достопримечательностью торговых рядов стало другое: в организованной фотозоне разместился самый большой парусник, изготовленный полностью из зефира. На его создание ушло около 3,5 тысячи штук зефира общим весом около 100 килограммов. Уникальная конструкция уже занесена в Книгу рекордов России как самый крупный зефирный корабль.
Идея принадлежала «Комбинату социального питания Колпинского района, с сотрудниками которого корреспонденту «Советской России» удалось пообщаться прямо на месте событий:
— «Комбинат Социального питания Колпинского района», безусловно, не мог остаться в стороне от столь знаменательного события. Тем более, что именно слаженная работа нашей команды на протяжении многих лет обеспечивает вкусное, сбалансированное, а, главное, здоровое питание для десятков тысяч петербургских школьников и учащихся средних специальных образовательных учреждений. К слову, сами ребята и подсказали нам идею для создания самого большого в мире зефирного корабля: зефир ручной работы, производимый нашими кондитерами исключительно из натуральных ингредиентов, традиционно являлся самым любимым и в то же время полезным лакомством для сегодняшних выпускников.
Именно поэтому наш коллектив решил сделать особенный, яркий и запоминающийся на всю жизнь подарок будущим студентам: уникальный зефирный корабль, который вы имеете возможность увидеть одними из первых, символизирует надежду, веру в счастливое будущее, широкие перспективы и, конечно, единство молодых людей всех регионов великой России. А поскольку талантливая российская молодёжь всегда стремится к новым высотам, стремится быть лучшей во всех делах и начинаниях, то и подарок должен соответствовать. Не скрывая гордости, можем сказать, что он стал самым большим парусником из зефира, и данный факт уже зафиксирован книгой рекордов России в торжественной и праздничной обстановке.
Надо сказать, что идея такого подарка родилась ещё в апреле: с того момента, без преувеличения, буквально каждый сотрудник принял участие в разработке и реализации проекта. Сейчас вы можете сам бриг каркас длинной более двух метров и высотой, без малого, три метра, который целиком и полностью обклеен и наполнен вкуснейшим зефиром. Кстати, каждый желающий может сфотографироваться на фоне нашего замечательного парусника, а затем и попробовать его главную составляющую – свежий и воздушный зефир».
Отметим, что парусник, действительно, заинтересовал выпускников: от желающих сфотографироваться и попробовать зефир выпускников буквально не было отбоя. Но главным событием вечера являлась всё-таки концертная программа, поэтому десятки тысяч выпускников ближе к её началу постепенно перемещались к сцене, но один только монтаж которой, к слову, ушло более 5 дней.
Праздничный концерт начался в 10 часов вечера. На сцену вышли ведущие – комик Митя Хрусталев и актриса озвучки Дарья Блохина. Открыл мероприятие губернатор Петербурга Александр Беглов – по традиции ударил в рынду.
– Сегодня здесь, на Дворцовой площади Петербурга мы приветствуем выпускников также из Беларуси и Абхазии, Гагаузии, нашего города-побратима Мариуполя, Вьетнама, Африки, Венесуэлы, Кубы. «Алые паруса» – это праздник для выпускников всего мира, – произнес губернатор.
Хедлайнером же концерта стала… народная артистка России Надежда Кадышева! Казалось бы, почему такой выбор для молодежи? Все дело в том, что исполнительница народной музыки обрела бешеную популярность среди зумеров. Ее песня «Плывет веночек», которая появилась еще до их рождения (2006 год), стала вирусной и залетела в тренды TikTok и других социальных сетей и платформ. Её песни выпускники пели хором, водили огромные хороводы, которые образовывались спонтанно, и зажигательно танцевали под известные мотивы.
Ностальгические настроения продолжили Иванушки International» и Вадим Самойлов (экс-«Агата Кристи»). Также поздравили ребят с окончанием школы Зара, 5УТРА», Akmal’, Bearwolf и питерские «шляпники» – рок-группа The Hatters. На песне «Я делаю шаг» десятки тысячей огней зажглись на Дворцовой – это выпускники включили свои фонарики на телефонах.
После полуночи молодежь начала стягиваться к набережной. Все ждали появления символа «Алых парусов» – легендарного брига «Россия». В 00:40 водно-пиротехническое шоу началось. Миллионы красочных огней и световых лучей осветили небо над Невой. Выпускники завороженно наблюдали за представлением, вскрикивая от залпов. В 00:56 красавец с алыми парусами показался из-за Дворцового моста. Набережная взорвалась аплодисментами!
Интересно отметить, что в этом году у брига был новый маршрут. Корабль стартовал с Сенатской площади, вошел в разведенный створ Дворцового моста, прошел вдоль Дворцовой набережной, развернулся на 360 градусов у Зимней канавки и продолжил движение в сторону Троицкого моста, чтобы поприветствовать всех выпускников.
В этом году тема «Алых парусов» – это победа добра над злом, а также 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. По пути следования брига было три «сцены» с разной «победой». На стрелке Васильевского острова – сыграли постановке о победе в Великой Отечественной. У Петропавловской крепости – постановка о победе науки, на набережной вдоль Невы – о победе традиций и единства: там стояли столы, за которыми сидели разные поколения и народы. И все они были объединены любовью к Родине. Шоу на воде продлилось почти четверть часа! В конце бриг погудел ребятам, как бы поздравляя их с окончанием школы и желая им успехов во взрослой жизни. В ответ толпа молодежи вновь начала скандировать: «Россия-Россия!».
В завершение подчеркнём, что праздник собрал в этом году около 75 тысяч выпускников петербургских школ и гостей из 28 регионов России, а также иностранные делегации. Особое внимание было уделено выпускникам из Мариуполя, которые не только увидели шоу, но и получили аттестаты в этот памятный день. Праздник надежд, светлого будущего и молодости определённо удался!
