Доклад секретаря горкома Михайлова Е.В. на III Пленуме Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ 07.06.2025 г.
Уважаемые товарищи, соратники, друзья! 34 года назад наш народ, под аккомпанемент западного капитала, жестоко предали самые настоящие преступники и политические проходимцы. Калейдоскоп событий, произошедших после тех чёрных дней, знал много тяжелых ударов по коммунистическому движению, но и немало наших с вами побед и свершений, мы испытали всю гамму чувств от, казалось бы, безысходной горечи несправедливости до праведного и чётко знающего цель пролетарского гнева, мы прошли колоссальный путь от запрета нашей партии до её повсеместного восстановления, развития и преумножения наших успехов. Всё это время капиталистическая власть в нашей стране, и в Санкт-Петербурге в частности, меняла методы и формы эксплуатации рабочего класса, меняла свою риторику и подходы, то немного отпускала, но потом ещё больше закручивала гайки своей проклятой репрессивной машины. Не менялась и не меняется она только в одном – в животной ненависти к коммунистам и в маниакальном желании извлечь как можно большую прибыль из эксплуатации крестьян и рабочих, пролетариев умственного труда.
И чем больше молодёжи сегодня утверждают по данным даже буржуазных соцопросов, что хотели бы жить при социализме, и, напротив, чем громче все эти годы истошно орут с телеэкранов апологеты режима о том, что дни коммунистов сочтены, что электоральная база наша сужается, что подходы наши устарели, чем чаще вырезают наши речи продюсеры телеканалов, тем прочнее уверенность в том, что мы двигаемся совершенно правильным курсом. Но одной уверенности мало! Как никогда в нынешние тёмные и турбулентные времена, надо осознавать, какая лежит на нас, товарищи, ответственность перед историей, миллионами граждан. Только мы, коммунисты, не на словах, а на деле отстаиваем социальные права трудящихся в условиях усугубляющегося кризиса капитализма, боремся за советскую власть и уверенно, с оптимизмом смотрим в будущее. В этой связи сегодня крайне важно нашей ленинградской команде сверить часы и наметить планы на будущее по дальнейшему претворению в жизнь решений XII (апрельского) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, во всеоружии подойти к XIX Съезду компартии и ещё теснее сомкнуть ряды.
Содержательный доклад лидера нашей партии Геннадия Андреевича Зюганова не только обобщает колоссальный опыт по важнейшему вопросу социальной защиты прав трудящихся, но и вооружает нас всеми необходимыми инструментами для практической, агитационной и пропагандистской работы. Во вступительной части доклада товарищ Зюганов даёт глубокий анализ контрреволюционным процессам, которые стартовали в 1985 году с началом предательской горбачевской перестройки. Её результатом стали трагические и всем известные события по разрушению СССР, расстрелу Дома Советов, реставрации капитализма в России и бандитской приватизации. Отмечу, что только твёрдая позиция коммунистов, нашего лидера, выступившего в условиях колоссальной, в том числе личной опасности со своими фундаментальными работами «Слово к народу», «Пока не поздно», «Архитектор у развалин», сумевшего сплотить вокруг себя все народно-патриотические силы страны, позволили уберечь Россию от окончательного краха, и, без преувеличения, новой интервенции.
Вместе с тем в докладе подчеркивается, что за три десятка лет буржуазная власть стала действовать значительно циничнее, изощрённее и хитрее. С одной стороны, наш народ пережил монетизацию льгот, людоедскую пенсионную реформу, неоднократные отказы “Единой России” поддержать инициативы КПРФ о защите детей войны, массовый недопуск наших кандидатов на муниципальные и губернаторские выборы, пресловутые ковидные ограничения, с другой, мы видим, что власть имущие начинают в относительно положительном ключе упоминать отдельные исторические периоды советской эпохи, восстанавливать памятники Сталину и даже цитировать его в своих выступлениях. К слову, в нашем родном городе не так давно заложены современные ледоколы «Ленинград» и «Сталинград».
Однако, дорогие товарищи, хотел бы предостеречь каждого из присутствующих в этом зале и призвать не испытывать ложных иллюзий и восторгов: совершенно очевидно, что власть это делает исключительно в своих буржуазных, конъюнктурных электоральных интересах, лживо отвечая на всё возрастающую популярность социалистических идей и советского прошлого среди граждан. Да, ледоколы строятся, памятники Сталину, действительно, устанавливать начали, один небезызвестный в Петербурге представитель исполнительной власти даже украдкой возложил цветы к памятнику В.И. Ленину в день его 155-летия у Смольного, но наше государство не перестаёт быть от этого капиталистическим, нарастают и усиливаются политические репрессии, продолжает чадить Ельцин-центр, принимаются антинародные законы.
Вместе с тем так и не принято решение о переименовании Волгограда в Сталинград, продолжается наступление на советские топонимические объекты, вновь позорно был задрапирован мавзолей В.И. Ленина накануне юбилея Великой Победы. В Петербурге дела обстоят не лучше: из последних событий хотел бы обратить внимание на действия Колпинской администрации, которая всячески воспрепятствовала проведению в городе воинской славы эстафеты «Знамя нашей победы», фактически запретив развернуть священный красный стяг.
Правящий класс не видит себя вне мировой системы капитализма и не собирается менять внутреннюю либерально-рыночную политику. Капитал продолжает эксплуатацию рабочей силы и природных ресурсов страны.
В этой связи Геннадий Андреевич в докладе убедительно подтверждает вывод о том, что менять внутреннюю либерально-рыночную политику буржуазия не готова. Её суть – в обогащении олигархов за счёт эксплуатации рабочей силы и природных ресурсов страны. Даже заявления Антона Силуанова о необходимости новой массовой приватизации не привели к его немедленной отставке. Напротив, руководство России готово деловито обсуждать его “инициативы”. Но эти подходы абсолютно порочны, а в условиях войны – преступны.
До чего подобного рода инициативы его собратьев по безумию довели саму богатую в мире страну более чем наглядно говорят статистические данные: каждый третий россиянин может позволить себе только продукты питания. Покупать одежду или обувь ему уже трудно. Ещё 30% могут купить одежду, но не бытовую технику. Только 5% могут купить автомобиль. У 60% наших соотечественников нет никаких сбережений на чёрный день. Очень высока закредитованность населения. Граждане должны банкам и микрофинансовым учреждениям 37 триллионов рублей, и число заёмщиков, впрочем, как и процентная ставка по кредитам и ипотеке только растёт. Множится и число тех, кто имеет по два, три кредита и более. По данным социологических опросов агентства 62% россиян главным препятствием для рождения детей считают бедность и финансовые проблемы. При этом первый квартал 2025 года стал, вероятно, худшим по числу родившихся с рубежа XVIII-XIX веков, а естественная убыль населения в стране за февраль и март составила 120 тысяч человек — это цифра, сопоставимая с населением среднего российского города, а за два года только по официальным данным она превысила миллион человек. Особенно тревожная ситуация сложилась в исконно русских регионах — например, Архангельской, Орловской, Костромской, Смоленской областях, где спад рождаемости составил до 26 %. Но и в Санкт-Петербурге незначительный рост населения обусловлен исключительно миграционными процессами, а не какими-то особыми экономическими условиями. Под, напоминающие уже истерику, риторические вопросы и истошные вопли из всех утюгов, почему же у нас женщины не рожают, а школьницы внезапно не выстроились в очередь у роддомов за обещанные им губернаторами с барского плеча 100 тысяч рублей, растёт, однако, далеко не рождаемость, а цены на товары первой необходимости, ключевая ставка, которую только вчера впервые за 3 года роста сподобились снизить на 1% несчастный процент, и, конечно, уже привычно растёт число долларовых миллиардеров, которых только за последний год в стране появилось полтора десятка. Вы спросите, дорогие товарищи, а в каких областях они работают, точнее, простите, грабят россиян? Я вам отвечу – это лекарства, продукты питания, электроэнергетика, нефтеперерабатывающая отрасль — то есть, фактически, миллиарды долларов заработаны на ресурсах страны и базовых потребностях людей. При этом 20 миллионов россиян, по сути, живут за чертой бедности.
Особо отмечу, что в 2024 году богатства 25 самых, в кавычках, «успешных» россиян выросли на 18,5 миллиарда долларов, а с начала СВО некоторые «счастливчики» нарастили свои состояния на 100 – 200%. И это в то время, когда страна собирала “с миру по нитке”, помогая освобожденным территориям и бойцам на передовой.
Геннадий Андреевич подчёркивает, что по ряду примет ситуация напоминает период Первой мировой войны. Тогда как солдаты гибли, как они искренне считали, за «бога, царя и отечество», а девушки ехали работать в лазаретах, хваткие дельцы наживались на военных поставках. Кому, как говорится, война, а кому мать родна.
В целом же, товарищи, в докладе убедительно показано, что капитализм не просто вернулся в Россию – во многом он укрепился, стал более изощрённым и лживым. Чтобы преодолеть капитализм, пролетарии умственного и физического труда должны прямо ставить такую цель, цель победы социализма, и идти к ней. Для победы им нужен идейный, сплочённый авангард. В этом и состоит смысл объединения коммунистов в партию, суть и смысл вообще-то нашей работы!
Очевидно, что для достижения успеха партии необходимо опираться на представителей рабочего класса, крестьянство, пролетариев умственного и физического труда. Но, думаю все согласятся, что при всей кажущейся очевидности в нашей повседневной работе именно с этим аспектом возникает целый ряд сложностей. За 30 с лишним лет предателями Родины, буржуазной властью проделана колоссальная работа по разрушению трудовых и профсоюзных коллективов, уничтожению предприятий, деполитизации рабочего класса, по жесточайшему прессингу, а, порой, и запрету нашей партии.
Геннадий Андреевич отмечает в докладе: «Захватившие власть в 1991 году спешили расправиться с организацией рабочего класса и трудового крестьянства. Появился указ о запрете компартии. Это делалось, чтобы никто не помешал разграблению общенародной собственности и ликвидации социальных завоеваний советского времени».
Если менее месяца назад мы проводили всероссийскую научно-практическую конференцию в Нижнем Новгороде, посвящённую 100-летию ленинско-сталинской индустриализации – самому настоящему подвигу советского народа, то эти господа более 30 лет занимаются, не побоюсь этого слова, самой настоящей деиндустриализацией нашей Родины.
Колоссальной трагедией обернулись подобного рода действия и для нашего дорогого Ленинграда – некогда не только культурной, но и промышленной столицы страны. Разрушены сотни предприятий, а, значит, и сотни трудовых сплоченных коллективов. Вспомним хотя бы, как 17 февраля 2022 г. в сторону Набережной Обводного канала символически обрушилась историческая часть завода “Красный треугольник” – корпус №3.
Произошедший инцидент стал наглядным примером того, как медленно, но верно под руководством “эффективных” управленцев Смольного не только рушится промышленность Санкт-Петербурга, но и уничтожается историческое наследие города. И речь, конечно, не только про нынешних «хозяев» – рассматривать в комплексе необходимо весь тридцатилетний период реставрации капитализма в нашей стране. Но одно остаётся очевидным: только действительно бездарные и некомпетентные чиновники могли допустить подобное в отношении здания, почти полтора века функционировавшее как завод и дошедшее до наших дней в качестве памятника промышленной архитектуры. И это с учетом того, что на протяжении пяти лет только ленивый не заявил об аварийном состоянии бывшего завода.
А ведь ленинградцы хорошо помнят, как предвыборный штаб губернатора и в 2019 г., и в 2024 году на каждом шагу подчёркивал, что он по своей профессии строитель, а по жизни – крепкий хозяйственник. Однако время показало, что к чему бы ни прикоснулись руки губернаторской команды – всё рушится и приходит в упадок.
Совершенно ясно, что так или иначе, но обрушение здания – результат бесхозяйственности и проводимой многолетней политики по деиндустриализации нашей страны. Тогда, 3 года назад, против губительного капиталистического курса и разрушения ленинградской промышленности выступили комсомольцы города трёх революций, которые провели пикеты у руин некогда великого завода.
Другой наглядный пример – это уничтоженный ленинградский завод «Самсон», остатки которого сегодня находится просто в удручающем состоянии. При этом предприятие, носящее ранее гордое имя С.М. Кирова, награждённое орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, как и многие его собратья, прекратило работу отнюдь не в «лихие девяностые». Пройдя через те сложные годы, производство все же было уничтожено в «сытые нулевые».
Хотелось бы вспомнить и ещё одно, гремевшее на весь Союз предприятие. В советскую эпоху Ленинградское объединение электронного приборостроения «Светлана» по праву считалась флагманом электроники, а продукция завода использовалась в радиосвязи, радиолокации, телевидении, медицине. Однако в настоящее время предприятие не только растащено на куски приватизаторами, но и лишено своей исторической территории: на месте «Светланы» возведён жилой комплекс площадью 335 000 квадратных метров.
Незавидная судьба и у станкостроительного завода “Свердлов” с довольно богатой историей. Вплоть до 1990-х годов на нём производили станки для атомной энергетики, энергомашиностроения и авиации. Многое предприятие сделало и для оборонной, судостроительной промышленности. Но в 2003 г. завод подвергли процедуре банкротства и уже через два года в административном здании обанкротившегося предприятия был открыт бизнес-центр “Феникс”.
В этом грустном списке оказался и Петербургский хладокомбинат №1. Пожалуй, каждый ленинградец помнит вкус мороженого, которое выпускало предприятие. Именно оно в 1935 году первым в нашем городе начало промышленное производство любимого многими лакомства. Во время войны с немецкими захватчиками здание комбината также подверглось бомбежке, однако ни на день комбинат не прекратил свою работу. Сейчас здания заброшены, а многие корпуса сносят, расчищая территорию под комплекс Nordic Сity, который будет включать в себя торгово-развлекательный и бизнес-центр, а также апарт-отель.
Болью в сердцах ленинградцев раздаётся и гремевшее некогда на весь Союз легендарное «ЛОМО». Ещё в недавнем прошлом этот бренд был известен во всем мире: в свое время завод экспортировал продукцию в десятки стран. До недавнего времени предприятие было ведущим в России по производству оптических, оптико-электронных, оптико-цифровых и оптико-механических приборов, систем и комплексов, в том числе, оборудования для систем ПВО, ВМФ, ВВС и сухопутных войск. Оно выпускает, например, прицелы ночного видения «Маугли» для переносных зенитных ракетных комплексов, системы управления огнём, танковые и авиационные прицелы. Несмотря на всю важность, особенно в текущих условиях, производимой продукции, предприятие сегодня переживает настоящий упадок, а производственные мощности идут с молотка.
Грустным итогом подобной политики властей стало то, что более 300 заводов, фабрик, комбинатов, птицефабрик оказались заброшенными в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. А ведь с ними и сотни тысяч ленинградцев лишились не просто рабочих мест, но и сплотившихся трудовых коллективов, привычных районов для работы и отдыха, лишились перспектив и какой-либо стабильности. Кроме того, с начала 2000-х годов многие предприятия из центра Ленинграда стали якобы переносить на окраины под предлогами улучшения экологической ситуации и развития инфраструктуры. На деле же в процессе “переезда” большую часть заводов обанкротили, урезали масштабы, чтобы под шумок убрать ненужных конкурентов с рынка и высвободить площади для застройки очередными магазинами и человейниками.
Но коммунисты не смирились с подобного рода разрушительной политикой. Мы не только отстояли и восстановили партию Ленина, но и защищали трудовые коллективы по всем направлениям, продолжали классовую борьбу. Работали и продолжаем работать, принимая за установку исторический оптимизм Владимира Ильича.
Сомнений у нас нет и никогда не было: дело социализма победит! Но это не случится само собой. За историческим оптимизмом всегда кроется и титаническая работа. Победу социализма невозможно реализовать без организации трудящихся, рабочей молодёжи, а, стало быть, без взаимодействия с трудовыми и профсоюзными коллективами.
В своём успехе мы, безусловно, убеждены, но успех этот не упадёт на нас с неба. Ни царь, ни бог, ни герои прошлых лет нам его с вами не принесут. Мы, товарищи, сами должны стать героями и посвятить свою жизнь борьбе за освобождение рабочего класса.
И этой высокой мисси наша региональная организация на всех этапах старается соответствовать! Надо сказать, что современная история профсоюзной борьбы комсомольцев и коммунистов Ленинграда насчитывает более тридцати лет. Так, в 90-е годы возглавляемые коммунистами профсоюзы сумели сохранить легендарное ленинградское предприятие “Силовые машины”, которое и по сей день вносит значимый вклад в ВВП страны.
Также нельзя не отметить борьбу партийной организаций Санкт-Петербурга за сохранение Лесотехнической академии им. Кирова, где обучались десятки наших товарищей. В результате активных протестных действий и кропотливой юридической работы учебное заведение удалось отстоять.
Значительный вклад ленинградские коммунисты внесли в борьбу против принятия пагубного и разрушительного федерального “Закона о науке”, когда нашими активистами на региональном уровне был всецело поддержан Профсоюз высшего образования и Союз учёных.
На протяжении последних восьми лет наше региональное отделение находятся в тесном контакте с профсоюзами “Учитель” педагогических работников и “Действие” работников скорой помощи, оказывая им поддержку в зачастую крайне сложных юридических и правовых вопросах.
Также нельзя не отметить и то, как партийная организация города трёх революций много лет поддерживает легендарный Балтийский завод, что особенно ярко проявилось в период пандемии коронавируса. Нашими усилиями тогда удалось уберечь от сокращения целые трудовые коллективы, которые не допускались на работу по причине отсутствия пресловутых QR-кодов.
Отдельного внимания заслуживает и защита нашими коммунистами при активном участии В.В. Белякова легендарного шестиорденоносного Ижорского завода. Цеха Ижорской промышленной площадки сегодня выпускают более 300 марок стали, кованые заготовки для нефтехимической промышленности и машиностроения, карьерные экскаваторы, и, конечно, атомные реакторы, успешно обеспечивая при этом не только технологический суверенитет нашей страны в условиях санкций, но и поставляя уникальное оборудование для целого ряда дружественных государств.
Но либеральный капиталистический рынок чуть не довёл предприятие до банкротства десять лет назад, и во многом благодаря твёрдой позиции ленинградских коммунистов, Центрального комитета, нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова, возглавившего борьбу за сохранение завода, удалось избежать беды. Сегодня предприятие перешло под юрисдикцию «Росатома», загружено заказами, уверенно встретило своё 300-летие, с экскурсионной программой в своих стенах принимало комсомольский слёт СЗФО и с оптимизмом смотрит в будущее.
А будущее, как известно, за молодёжью! Именно поэтому сегодня активно ведётся взаимодействие партии с учащимися средних специальных образовательных учреждений города, а иными словами, вообще-то самыми что ни на есть будущими пролетариями. На их базах по инициативе второго секретаря горкома Андрея Белякова и первого заместителя Председателя ГКРК Евгения Борисовича Сафронкина созданы спортивные клубы из коммунистов и комсомольцев, один из которых недавно завоевал чемпионские медали.
При этом, товарищи, наша работа с профсоюзами носит весьма разноплановый и многовекторный характер. Так, многочисленные акции протеста, одиночные пикеты, публикации, сотни собранных подписей и депутатские запросы лидера ленинградских коммунистов Романа Кононенко легли в основу работы по сохранению площади Труда и находящегося на ней одноименного дворца, принадлежащего ранее Профсоюзам. На сегодняшний день нам удалось противостоять попыткам переименовать знаковый топонимический объект в Благовещенскую площадь, однако сам дворец через генеральную прокуратуру всё-таки изъяли в федеральную собственность.
Хотел бы также отдельно отметить работу, которую совместно с комсомольским региональным отделением в Санкт-Петербурге проводит независимый студенческий профсоюз “Дискурс”, у истоков которого в 2016 г. стоял член горкома Владислав Карлов. Год назад члены профсоюза активно включились в антифашистскую кампанию против увековечивания памяти профашистского философа Ивана Ильина, организовав целый ряд круглых столов и акций, сумев вовлечь в борьбу сотни студентов Северной столицы, по сути, возглавив на том этапе студенческий антифашистский фронт. В итоге это позволило добиться закрытия центра наследия Ильина в РГПУ им. Герцена. Кроме того, профсоюз «Дискурс» многие годы поддерживает уникальную Пулковскую обсерваторию, на собраниях профсоюза которой интересы сотрудников неоднократно защищали наши комсомольцы.
В тесном контакте представители Санкт-Петербургского комсомола и «Дискурса» находятся со студентами Аграрного университета, у которого накопилось немало проблем. За четыре прошедших года ребята сумели помочь студентам с ремонтом находящегося в плачевном состоянии общежития, вместе боролись против сокращения преподавателей, решали вопиющий вопрос о выдаче дипломов не по той специальности, на которую изначально поступали абитуриенты.
Кроме того, совместными усилиями ленинградских комсомольцев и профсоюзных активистов удалось добиться ремонта аварийного здания бассейна СПбГУ, отменить в этом же вузе нашумевший приказ, согласно которому закрывали курсы, если на них записывалось менее 10 человек.
Хотел бы в данном контексте отметить и совсем недавнюю совместную победу партии, комсомола, Дискурса и профкома Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Некоторое время назад, стало известно, что в вузе планируется ввести плату (фактически штрафы) за пропущенные занятия. При этом «цена» пропуска должна была составлять от 1,5 до 3 тысяч рублей при стипендии чуть более двух тысяч. Выглядело это как откровенное издевательство над и без того бедными студентами, получающими нищенские стипендии и вынужденными пропускать занятия, в том числе, из-за подработок.
Эта новость вызвала серьезный протест в обществе и в особенности в студенческих кругах. Студенты обратились к нашему ленинградскому отделению «Дискурса», а мы, в свою очередь, на всех своих ресурсах публично выступили против новых поборов, комсомольцы провели сбор подписей около учебного учреждения, были подготовлены депутатские запросы в соответствующие органы. В конечном итоге, благодаря нашей солидарной борьбе, вопрос был снят с повестки дня.
Немаловажно и то, что на базе регионального партийного отделения по инициативе Бюро горкома КПРФ и при его полном организационном обеспечении не первый год ведут свою работу курсы профсоюзных активистов со всей страны, выпускается газета «Рабочая», авторами которой зачастую становятся ленинградские комсомольцы. В данном контексте хотел бы также отметить, что на сегодняшний день налажено сотрудничество бюро горкома КПРФ с профсоюзами работников высшего образования, МПРА и работников наземных служб аэропорта «Пулково».
В целом же, товарищи, завершая тему работы с профсоюзами, хотел бы заметить, что товарищ Ленин совершенно верно и неоднократно в своих выступлениях отмечал, что «профсоюзы — резервуар государственной власти и вместе с тем школа коммунизма». Несмотря на то, что прошло более века, слова не потеряли своей актуальности и это убедительно показано в содержательном докладе Геннадия Андреевича.
Дорогие товарищи! Обсуждая вопрос о социальной защите трудящихся, нельзя не сказать, что на базе Санкт-Петербургского горкома под руководством члена Бюро Ивана Чангли действует юридическая служба, где мы оказываем помощь и содействие трудовым производственным коллективам города в их нелегкой классовой борьбе. Среди сотен примеров успешной работы нашей юрслужбы и лично товарища Чангли выделил бы защиту работников магазина «Дикси» и его профсоюза, что позволило избежать увольнения десятков сотрудников, защиту профсоюза работников наземных служб аэропорта «Пулково» и восстановление на рабочем месте его активиста, члена КПРФ Юрия Аброскина, восстановление после незаконного увольнения начальника склада ГСМ ГУП «ПассажирАвтотранс» гражданки Кузнецовой, поддержку и защиту наших ветеранов и детей войны, когда удалось добиться выдачи квартиры жителю блокадного Ленинграда и присвоения звания жителя осаждённого Сталинграда одному из ветеранов.
Дорогие товарищи! Когда мы с вами говорим о работе нашего партийного отделения по защите прав трудящихся, то нельзя не отметить и ту колоссальную помощь, которую оказывают нам союзные общественные организации. Так, «Дети войны» во главе с Виктором Валентиновичем Беляковым не только активно отстаивают права военного поколения, вместе с нашим депутатским корпусом борются за принятие закона «О Детях войны», передают свой колоссальный опыт учащимся и студентам, но и реально помогают молодым рабочим. «Надежда России» под руководством Оксаны Кандауровой проводит большую работу по борьбе за гендерное равенство, против домашнего насилия и реальное, а не декларируемое в нашем государстве равноправие мужчин и женщин, реализует целый ряд значимых социальных программ. В данном контексте отметил бы и реализуемый «Надеждой России» совместно с Ленинским Комсомолом проект «Дорогую добра», когда малоимущие семьи получают от наших организаций посильную адресную помощь. «Союз советских офицеров» под руководством Анатолия Ивановича Горюнова проводит большую работу как по сохранению исторической памяти, передаче славных советских военных традиций молодёжи, так и по поддержке трудовых коллективов.
Товарищи! На передовой борьбы за права трудящихся сражаются и наши депутаты Законодательного Собрания Роман Игоревич Кононенко и Вячеслав Иванович Бороденчик. За прошедший созыв ими были подготовлены десятки депутатских запросов, законопроектов, круглых столов и ярких выступлений в защиту трудящихся ленинградцев. Так, на законодательном уровне удалось добиться сохранения всех действующих механизмов социальной поддержки для категорий граждан, которые подали заявления об улучшении жилищных условий, решён ряд вопросов в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с ковидными ограничениями, с несвоевременным вывозом твердых бытовых отходов из мест их накопления, с антисанитарией, с уборкой снега и наледи на территории Санкт-Петербурга нынешней зимой, с установкой опор сотовой связи на внутриквартальных территориях.
Вместе с тем при фракции КПРФ уже четвёртый созыв активно работает Совет общественных организаций и движений, который является важнейшим инструментом согласования линии депутатов-коммунистов с позицией городского гражданского актива, проводником линии партии в народные массы. Совет успешно возглавляет и координирует Владимир Матвеевич Соловейчик.
Так, за прошедший период на заседаниях Совета общественных организаций и движений разрабатывались планы и реализовывались действия по сохранению в Санкт-Петербурге полиграфических образовательных специальностей, по городскому референдуму в защиту береговой полосы Финского залива, по оказанию реальной помощи включенным в городской реестр «обманутым дольщикам», по необходимости сохранения экспонатов заводских музеев ленинградских предприятий, против сноса кооперативной автостоянки «Маяк» на Васильевском острове.
Хотел бы также уделить внимание в докладе инициированному нашей партией народному референдуму. Убеждён, что это отличный способ не только для того, чтобы выяснить мнение граждан по ключевым вопросам, но и действенный инструмент для защиты прав трудящихся и взаимодействия с трудовыми коллективами в целом. В большинстве районов города работа по проведению референдума проводится систематически. Наибольшую активность проявляют в ходе проведения референдума Василеостровское, Колпинское, Калининское, Невское, Петергофско-Стрельнинское отделения партии.
Также хотел бы с положительной стороны отметить встречи актива организации «Дети войны» и инициативной группы граждан, борющихся за отмену закона о КРТ, с первым секретарём Московского райкома Геннадием Денисовым и вторым секретарём горкома Андреем Беляковым по вопросу участия в Народном Референдуме КПРФ. По итогам обеих встреч были приняты решения о том, что члены организации «Дети войны» и граждане, борющиеся за отмену закона о КРТ, не только обязательно выскажут своё мнение на Народном референдуме КПРФ, но и примут в нём участие в качестве агитаторов. При этом отмечу, что немалую часть подписей коммунисты собирают в трудовых коллективах и на проходных предприятий.
На мой взгляд, товарищи, сказанное выше соответствует в полной мере выводу, сделанному в докладе лидера нашей партии: «Практика доказывает: только коммунисты способны наполнить слова о «социальном государстве» конкретным содержанием. Подлинно социальное государство – это государство строительства социализма». Вместе с тем, Геннадий Андреевич справедливо предостерегает: «У нас есть много поводов для гордости, но нет оснований для зазнайства или права на уныние. Главные задачи не решены. Расслабляться и почивать на лаврах недостойно звания коммуниста. Никто из нас не вправе забывать о наших общих больших задачах!». И мы сегодня, товарищи, просто обязаны принять к исполнению данную установку, использовать её как основу в нашей работе.
Дорогие друзья! Значительное внимание в докладе Председателя ЦК КПРФ уделено внешним угрозам, поддержке участников СВО и их семей, обеспечению победы над неофашизмом и бандеровщиной, что Геннадий Андреевич определяет как «первейшую задачу на сегодняшний день». Хотел бы отметить, что партийное отделение Ленинграда с первых дней начала СВО делает всё для приближения нашей скорейшей победы. Не могу не отметить в этом контексте нашу дружбу с легендарной интернациональной 15-й бригадой. Мы не только передаём посильную помощь её бойцам на линию фронта, но и делаем всё, чтобы раненые и контуженные воины получали достойное лечение в ленинградских медучреждениях. Сегодня мы сосредоточили усилия на различного рода помощи 442-му военному клиническому госпиталю Минобороны, и смею вас заверить, что все просьбы госпиталя максимально оперативно поддерживаются руководством горкома партии.
В контесте поддержки участников СВО отдельно хотелось бы выделить работу Бюро горкома в вопросах помощи с получением бойцам статуса ветеранов боевых действий, выплат и мер социальной защиты от государства, с получением квартир. Вместе с тем, мы активно и регулярно отправляем гуманитарную помощь участникам спецоперации– так, уже не один раз на нашем партийном автомобиле на линию фронта, а также в Курскую область выезжал член Бюро горкома Евгений Сазонцев, неоднократно с той же миссией на линию боевого соприкосновения отправлялась член Бюро Колпинского райкома Анна Павловна Богданова. Кроме того, сражающимся подразделениям было передано несколько единиц автотехники у здания нашего горкома, одна из которых – УАЗ, буквально две недели назад.
Колоссальную работу по помощи участникам СВО проводят активистки «Надежды России», среди которых особо хотел бы выделить Оксану Кандаурову, Диану Тянь, Екатерину Бабенко и Елену Козубай. Наши боевые подруги регулярно посещают госпитали, пишут письма бойцам, изготавливают своими руками поделки и игрушки, организовывают творческие вечера для раненых, а в Колпинском районе под руководством почетного жителя Колпино, члена Правления «Детей войны» и Бюро райкома Марии Ивановны Громыко каждую неделю изготавливают десятки наборов средств личной гигиены и так называемых «сухих душей» для бойцов.
Для выполнения всех поставленных Центральным Комитетом, его Председателем и временем задач, и исходя из сказанного выше, считаю, товарищи, нам, прежде всего, необходимо проявить дисциплинированность и принципиальность в своих действиях и подходах. Это, товарищи, я считаю, на данном этапе, во-первых, – дисциплинированность в выполнении поставленных задач, решений Центрального Комитета и в следовании марксистско-ленинскому курсу.
Во-вторых, нам жизненно необходимо активнее отстаивать интересы пролетариев физического и умственного труда, крепить ряды борцов за социализм. Нет никаких сомнений, что борьбу за решение социально-экономических проблем трудящихся необходимо рассматривать в качестве важнейшей задачи.
В-третьих, необходимо принять действенные меры по выполнению ранее уже принятых решений об усилении влияния партии в пролетарской среде. Сегодня нужно внимательно изучать, накапливать и применять опыт создания профессиональных союзов на местах.
В-четвёртых, районным комитетам и средствам массовой информации – газетам «Питерская Правда», «Рабочая», социальным сетям, интернет-сайту нужно продолжать настойчиво показывать прямую связь между капиталистической реставрацией в России и ухудшением положения трудового народа. Разъяснять необходимость решения данных проблем через преодоление капитализма и переход к социалистическому развитию.
В-пятых, всем коммунистам сегодня нужно активизировать работу по защите социально-экономических, политических и трудовых прав граждан России. Разворачивать работу в поддержку проектов новых Трудового и Избирательного кодексов, разработанных КПРФ.
В-шестых, районным комитетам, первичным партийным отделениям необходимо продолжить развёртывание Народного референдума. Использовать общественное голосование для разъяснения Программы Победы и расширения рядов партии.
В-седьмых, всем коммунистам нужно продолжать систематическую работу по сбору и отправке гуманитарной помощи в зону проведения специальной военной операции. Оказывать поддержку ветеранам боевых действий.
Дорогие товарищи, завершая доклад, позволю себе в заключение процитировать Маркса, который писал Энгельсу: «20 лет равняются одному дню в великих исторических развитиях, хотя впоследствии могут наступить такие дни, в которых сосредоточивается по 20 лет». Так вот наши с вами дни, равные двадцати, тридцати, а, может, и сорока годам, в недалёком будущем, уверен, товарищи, обязательно настанут. И именно мы станем героями этих дней! Спасибо!
