СОХРАНИТЬ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ!

Заявление бюро комитета Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ

Здание Ленинградского Дворца молодежи (ЛДМ) представляет выдающуюся архитектурно-градостроительную ценность как яркий образец архитектуры послевоенного советского модернизма, оригинально развивающий традиции петербургской градостроительной школы и традиции архитектуры ленинградского авангарда 1930-х годов. Оно было возведено в 1969-1977 гг. по проекту архитекторов П.С. Прохорова, В.В. Лукьянова, А. П. Изоитко и В. П. Тропина при участии студенческих строительных отрядов. Ленинградский Дворец молодежи – пример возведения архитектурного объекта с сохранением существующего исторического озеленения: столетние дубы перед южным фасадом ЛДМ. Здание Ленинградского Дворца молодежи было отмечено Государственной премией РСФСР в области архитектуры.

В 2021 году Группа «Эталон» объявила о планах снести Ленинградский Дворец молодежи для строительства на его месте очередного элитного жилого комплекса. С 22 июня 2022 года, в КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга) было подано порядка 20 заявлений о включении ЛДМ в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

Вынесенный КГИОП на обсуждение Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга 15 декабря 2022 года Ленинградский Дворец молодежи получил высокую оценку с точки зрения архитектурной, градостроительной и историко-культурной ценности от известных экспертов и членов Совета, таких как М.И. Мильчик, М.С. Штиглиц, М.А. Мамошин, Н.И. Явейн и др., предлагавших также возможные актуальные варианты приспособления здания ЛДМ для современного использования.

Но уже 18 мая этого года Совет по сохранению культурного наследия «не рекомендовал к включению в список выявленных памятников» Ленинградский Дворец молодежи, ссылаясь на то, что в 2014 году здание ЛДМ было включено в перечень диссонирующих объектов на территориях открытых городских пространств.

Фактически уничтожение ЛДМ уже началось: группа «Эталон» с 17 по 24 сентября в рамках «благотворительной акции» «Зимний сад в каждый дом» при бездействии КГИОП уничтожила Зимний сад Ленинградского Дворца молодежи, который являлся одной из ключевых составляющих архитектурно-художественного решения.

При принятии во внимание названных выше фактов, возникает обоснованное сомнение с одной стороны в беспристрастности КГИОП вследствие возможной коррупционной составляющей; с другой стороны – в добросовестности использования КГИОП Совета по сохранению культурного наследия (в истории с ЛДМ исключительно в качестве инструмента давления на общество и для снятия с КГИОП ответственности за противоречащее публичным интересам и законодательству РФ решение).

Мы заявляем о недопустимости уничтожения Ленинградского Дворца молодёжи в угоду растущим аппетитам крупнейших игроков строительного рынка. Бюро комитета Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ выражает солидарность с защитниками ЛДМ и будет предпринимать все возможные действия для положительного разрешения вопроса.

#Комсомол #ЛКСМ_РФ #Ленинград #Комсомол_Ленинград #архитектура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *