НЕТ – ОПТИМИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ПРОФОБРАЗОВАНИЯ!

По законам рыночного развития во всех отраслях происходит оптимизация, связанная с совершенствованием производственных сил, технологий и отношений с целью избавления от всех ненужных и тормозящих прогресс явлений. Но везде и всегда ли оптимизация так эффективна? Ответ однозначный — нет. Оптимизация бывшего советского хозяйства, социальной сферы, армии и т.д. показала себя в России самым негативным образом. Так, многих больных не могут принять в больницы в силу «оптимизации» числа коек, а дети в сельской местности зачастую лишаются близлежащих школ из-за их нерентабельности и необходимости сращивания между собой ценой забрасывания старых зданий.

В декабре 2022 года похожая участь постигла и колледж «Краснодеревец». Комитет по образованию Санкт-Петербурга принял решение о его слиянии с Охтинским колледжем в пользу последнего, с превращением «Краснодеревца» в один из безликих корпусов, лишенных всякой самостоятельности. Официальной причиной данного действия была заявлена пресловутая оптимизация бюджетных средств и контроль за более эффективной реализацией муниципальной собственности. Колледжи были оповещены об этом решении постфактум, без права оспорить его. Решение о ликвидации «Краснодеревца», согласно планам властей, должно вступить в силу 1 июля.

Сравним колледжи между собой. «Краснодеревец» имеет не слишком богатую историю, однако с самого своего основания становится ключевым учебным заведением в мебельной и деревообрабатывающей сферах, т.к. в послевоенные годы наш город крайне нуждался в соответствующих специалистах. Более чем за полвека колледж пережил несколько слияний, пару раз изменив аббревиатуру, но не меняя при этом основную направленность подготовки. Охтинский колледж, в свою очередь, является более старинным учебным заведением, ведя свою историю еще со времён Российской империи. Профили у колледжей крайне разнятся. Справедливости ради отметим, что в Охтинском колледже есть два потока по деревообработке, но на общем фоне выглядят они крайне инородно. Изначально имелась пиротехническая направленность, но к настоящему моменту основные направления подготовки — это лаборанты и специалисты цифровой сферы. Важно понимать, что колледж «Краснодеревец» является более крупным в сравнении с Охтинским: в первом учатся 1035 человек, во втором — всего 725; разница составляет более 300 человек.

Столь неравное слияние почти гарантированно приведет к сокращению бюджетных мест. Ситуация не изменится только в первый год, ведь приемные цифры были утверждены до начала слияния, и они должны быть соблюдены и на 2023–2034 год обучения. Впоследствии же сокращению преподавателей ничто не помешает, и это не только лишит многих людей работы, но и усилит нагрузку на оставшихся сотрудников. Допущение такого прецедента может привести к тому, что Комитет по образованию, вконец потеряв страх, будет и дальше объединять крупные колледжи, оптимизируя бюджетные места. Отметим также, что в «Краснодеревце» имеется музей с крайне красивыми изделиями, изготовленными учениками колледжа. Во время суматохи объединения какие-то экспонаты могут попросту пропасть, или музей вовсе будет расформирован. Подобная ситуация может настичь и оборудование, которое было недавно обновлено в «Краснодеревце».

Понимая разрушительность этого прецедента, активисты Красного Профсоюза Трудящихся приняли решение помешать столь разрушительному действу. Была начата работа с людьми на местах и поддержка различных форм студенческой самоорганизации. КПРФ и Ленинский Комсомол уже активно включились в борьбу против слияния колледжей, депутатами-коммунистами ЗАКСа были направлены соответствующие запросы в Комитет по образованию.

Сверху мы постоянно слышим призывы о расширении «импортозамещения», а по итогу оттуда же вставляют палки в колеса этого процесса, уничтожая колледж, подготавливающий важнейшие кадры отечественной деревообрабатывающей промышленности.

#КПРФ #ЛКСМ_РФ #Комсомол #Комсомол_Ленинград #Питер #образование #оптимизация

Автор – Виталий Щеголев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *