С ДНЕМ БОРЬБЫ ТРУДЯЩИХСЯ ЗА СВОИ ПРАВА!

История праздника уходит в далёкий 1886 год, когда американские рабочие вышли на митинг с требованием повысить заработную плату, установить 8-часовой рабочий день, остановить эксплуатацию детского труда.

Вскоре Интернационал принял резолюцию, в которой говорилось: «…раз и навсегда устанавливается число, чтобы разом во всех странах и городах в один день трудящиеся предъявили властям свои требования». С этого времени 1 мая, как День солидарности трудящихся в борьбе за свои права отмечается трудящимися всего мира.

В Российской империи праздник впервые отметили в 1890 году, в Варшаве, где в стачке приняли участие около 10 тысяч рабочих. Через несколько лет такие стачки стали носить массовый характер и рабочие стали выходить на демонстрации. После совершения Великой Октябрьской социалистической революции День международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права стал официальным праздником, а с 1918-го — нерабочим днём.

Очень быстро Первомай стал одним из самых любимых народных праздников. Традиционные праздничные демонстрации трудящихся, проводились 1-го, а 2-го мая по всей стране Советов проходили празднования на природе – маёвки.

После разрушения Советского Союза, противники данного праздника, всячески пытались задушить Первомай с его смыслом. Но, как и все советские праздники, он стал частью народа и никак не «отменялся». Тогда придумали решение – переименовать Первомай в «Праздник Весны и Труда», но несмотря на приложенные усилия недругов подлинного смысла, в нашем обществе многие воспринимают этот день, как символ борьбы трудящихся за свои права.

С праздником, с Днём международной солидарности трудящихся!

ЦК ЛКСМ РФ

#ЛКСМ_РФ #КПРФ #Комсомол #солидарность #КрасныйПервомай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *